240. Убаюкиватель малышей
ил.: художник Виктория Кирдий
*****
Аист, который нес малышку родителям, так устал и обронил ее в лесу. Лежит она такая на полянке красивенькая в одеяльце. Одеяльце с красной ленточкой. Уже кушать хочется. Готова заплакать.
И здесь подхватывают малышку мягкие лапы и начинают качать. Малышка не засыпает. Все смотрит. Тогда на язычок упала капелька меда. Самого сладенького и вкусного, что малышка закрыла глазки наконец.
- Спи, моя радость, усни. Скоро увидишь огни в своем доме, где ждут твои мама и папа.
- А ты кто? - спрашивает малышка с закрытыми глазками.
- Я? А я здесь убаюкиватель малышей. Ты спи-спи.
Когда малышка уснула, лесной убаюкиватель взлетел. И вскоре положил уже малышку на ступеньки нужного дома и постучал в дверь.
Вот родители счастливы были.
Здесь и аист подоспел:
- Я здесь с ног сбился. Обыскался. А ты ее нашел.
- Нашел! А тебе спать больше надо. Уже третьего теряешь. А если я так усну или бдительность потеряю, что тогда?
- Тогда терять не буду. Я ж теряю, потому что знаю - ты подхватишь, - попытался что-то сказать аист, но посмотрел на сердитого друга и прибавил, - но все же ты прав. Пора мне в отпуск. Заменишь?
- Заменю. Только ты еще разок бдительность сначала потеряй. Мне бы малыша мишку. Одному тяжело за всем уследить. И тебе еще один помощник был бы!
- Ух, хитрец. Подумать надо. Бывай!
- Вот так всегда! Эхе-хе. Думай-думай, - сказал мишка - убаюкивателей малышей.