Москва,

ул.Первомайская, 1Схема проезда

Давно мы не обращались к такому интересному жанру..

« Назад

Давно мы не обращались к такому интересному жанру.. 05.04.2023 00:00

Дорогие друзья, давно мы не обращались к такому интересному жанру, как портрет, и сегодня предлагаю познакомиться ближе с картиной русского художника Василия Андреевича Тропинина "Кружевница", написанной в 1823 году. Наверняка многим из вас этот образ уже знаком, потому что картина является одной из наиболее известных в творчестве художника. А кто-то из вас, возможно, даже видел ее воочию в Третьяковской галерее. 

Василия Тропинина не зря называли мастером портрета - глядя на картину, невозможно не пронинуться ощущением мимолетности момента - кто-то вошел в комнату и юная девушка, на секунду оторвавшись от работы, смотрит на посетителя. Она изящна и кокетлива, но в то же время во взгляде сквозит доброта и от всего образа веет уютом. Тонко выписывая детали портрета простолюдинки, художник не меньшее внимание уделяет и другим деталям - например, композиция с драпировкой ткани, швейными принадлежностями и ножницами на переднем плане может претендовать на самостоятельный натюрморт.

Впрочем, несмотря на то, что во взгляде кружевницы читается улыбка, труд ее вряд ли можно назвать легким, как и труд любой крепостной крестьянки. Многие часы, проводимые за монотонной и кропотливой работой, скудный отдых - вот, пожалуй, неприглядная сторона быта, которая осталась за кадром этого произведения. Быт крепостных работников художник знал не по наслышке - ведь он сам был родом из них, и вольную (то есть грамоту, дарующую свободу от власти барина) получил незадолго до того, как написал свою "Кружевницу".

Screenshot_20230904_182129_com.whatsapp_edit_10716310249405


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


E-mail:


*Комментарий: