577. Новогоднее
ил.: художник Виктория Кирдий
*****
– Ой, забыл… Все позабыл. Что делать-то, что делать? - бегал по дому дед Мороз. – Сейчас ребята придут, а елка не наряжена. Ничего нет. Ой, что будет, что будет?
И тут на всю эту беготню смотрит зайка, мишка, олень, птички, даже колобок.
Зайка и говорит:
– Давай мы на празднике игрушками побудем?
Дед Мороз остановился, подумал: «А может послышалось?».
– Ты нас своим волшебным посохом уменьши и на ветки посади - красиво будет.
– Ой-ой, родненькие. Вот спасибо.
Дед Мороз так и сделал: всех уменьшил, на ветки посадил, а кого за веревочки подвесил. Рябину по елке раскидал. А потом ягодок несколько увеличил - большущие шары получились. Все повесил, прикрепил.
Один олень висит на елке, второй все падает.
– Нет, елка не для меня, – говорит второй олень, - я лучше подарки сторожить буду.
– Ох, ох, подарки. Подарки.
Побежал дед Мороз в комнату: под кроватью два большущих мешка.
- Вот, подарки. Все готово!
Ребята пришли и удивились необычной елке: никогда такую не видели. Все потрогать зверушек хотели. Как к птичке притронутся, та кричит:
– Чик-чирик, кто хочет песенку, давайте семечку.
Так птичка пела-пела, семечки все ела.
А зайку как тронут, так он:
– Морковью сначала угостите, а потом за уши теребите.
Так зайку завалили морковкой. Не успевал есть.
А оленя конфетками кормили. Ну очень он любит конфетки. Зверушки и птички так наелись за праздники, что, когда ребята водили хоровод, да вокруг елки, ветки не выдержали. И все игрушки-зверушки попадали. Лежат, охают.
– Дедушка Мороз, спасай. Увеличивай нас быстрее. А то лопнем сейчас!
Дед Мороз подскочил, взял посох и притронулся к каждому зверьку и птичке. Сразу все увеличились.
Стоят как будто ничего и не ели.
– Ох, тогда мы маленькие были, объетые. А теперь голодные, ведь большие теперь.
Ребята такому волшебству так обрадовались и стали деда Мороза просить их уменьшить и разрешить им елочными игрушками побыть.
– Потом! Потом! – сказал дед Мороз. - Хорошо себя ведите на следующий год, может и разрешу повисеть на елке.