Москва,

ул.Первомайская, 1Схема проезда

492. Дождь за окном

« Назад

492. Дождь за окном 10.09.2018 14:05

ил.: художник Виктория Кирдий

*****

 

492

Зайка Тишка сегодня грустил. Они с Марусей не пошли гулять.

А почему не пошли?

Потому что на улице дождь.

Вот и сидят, cмотрят в окно, а дождь все идет и идет.

- Что же делать? - спросил зайка.

- Ох, что делать, что делать? Давай капли считать?

- Их так много, бесполезно!

- А мы их на стекле будем считать.Там полезно, - возразила Маруся. - Представь, капли - это детишки дождика. Смотри сколько у дождика детишек. Как он с ними управляется? И как они все его слушают?

И тут особо шустрая капелька влетела в форточку и приземлилась на Марусину руку.

- Я пришла вам секрет рассказать. Вы не переживайте, что столько дождик идет. Это папа дождик договаривается с солнышком. Когда договорится, дождик закончится, - шепотом сказала капелька.

- А это зачем ему договариваться? - спросила Маруся.

- Как зачем? Чтобы солнышко посветило после дождика, и тогда будет радуга. Кажется, закончился дождик. Ждите, скоро будет!

И капелька исчезла.

Ни капли грусти не было у Маруси и зайки. Они с нетерпением ждали чуда - разноцветной радуги.

И когда она появилась, то Маруся и зайка подпрыгнули от радости.

- Вот оказывается что! Вот почему дождик так долго шел. А мы с тобой сидим, скучаем. А ведь можем помочь дождю. Вот как начнется снова дождик, так мы скучать не будем, а будем тоже солнце уговаривать начать светить! Чтоб радугу увидеть!