Москва,

ул.Первомайская, 1Схема проезда

281. Секрет

« Назад

281. Секрет 09.08.2018 12:29

ил.: художник Виктория Кирдий

*****

 

281 Катя и Лиза две подружки. Как они любят секретничать. Они даже могут проснуться, не позавтракать и сразу к друг дружке в гости бежать.

- Мамочка, у меня такой секретик есть для Лизы.

- Мама, подожди, я прибегу и поем, а сейчас надо секрет Кате рассказать.

Мамы девочек не возражали, потому что пока девочки секретиками не поделятся не смогут спокойно жить. 

Вот, например, сегодня тоже не завтракали. Встретились.

- Катя, я тебе, что расскажу… Я маминой помадой  покрасила губы у курицы нашей, она такая красивая стала.

- Ого, как ты смогла? У нее же клюв, - спросила Катя и, не дождавшись ответа, - а я смотри что...

И стала пальчиком землю рыть, а там стеклышко.

- О, это что?- спросила Лиза.

- Это я нашла вчера перышко петуха. Смотри какое оно красивое, а еще цветочки нарвала. Все это положила в ямку, а сверху стеклышко, - все это сказала Катя.

- Красота, - восхитилась Лиза.

- Тсс. Обещай, что не скажешь.

- Обещаю.

- Здесь у меня еще есть тайник, - почти шепотом сказала Катя.

И тут Лиза стала очень внимательно смотреть на подругу. Тогда Катя подняла стеклышко, аккуратно подняла перышко с цветами, а там записка.

- А можно прочитать? - спросила Лиза.

Ей очень стало интересно.

«Хочу стать актрисой и сниматься в кино!»

Лиза свернула записку и снова положила в ямку.

Придя домой, Лиза решила сделать много-много таких секретиков. Потому что на ее мечту надо именно много. А мечта у нее - СТАТЬ ВРАЧОМ.  

И вот все оставшееся лето она каждый день делала секретики и закапывала под секретик записку: "Хочу стать врачом".

Написала даже карту, где все секретики запрятаны, чтобы не забыть. На карте она и Катин секретик отметила.

И вот через почти пятнадцать лет, разбирая свои детские игрушки, Лиза нашла карту. И ей стало интересно, что там. За столько лет все уже забылось.

И пошла смотреть. Много секретиков не сохранилось, но те, что были она открывала, смотрела: там высохшие цветочки и записки. И как удивительно было читать. Ведь сейчас она уже врач. Правда только начала свой путь, но уже врач. Ведь и Катин секретик сохранился. И она сфотографировала и отослала подруге.

- Помнишь? - спросила она в смс.

А та как раз была на перерыве между съемок. И даже от воспоминаний заплакала:

- Актриса и врач, все сбылось! - ответила в ответном смс Катя.