232. Придумщицы

ил.: художник Виктория Кирдий
*****
У Лизоньки сегодня важный разговор. Она встречается с Катей. Ровно в одиннадцать утра в субботу они каждый раз встречаются на одном и том же месте около одного и того же дерева и между ними и теми же окнами.
- Лиза, привет. Ну что? Что накопилось у тебя за неделю?
Девочка по имени Лиза вся раскрасневшаяся смотрит на Катю и говорит:
- Ты не поверишь, я такое узнала. Наша учительница совсем не учительница. Она... она...
- Кто она?
- Кто-кто, она самый настоящий… Как это слово? Ну, как же его?
- Кто?
- Собаковод и кошковод.
- Это как?
- Как-как? Она показала всех своих кошек и собак. Знаешь у нее их сколько? 10 собак и 100 кошек. Целый питомник. Она о них заботится.
- Это еще что... Вот моя соседка тетя Маша, вот она фея.
- Как это? А вот так, зубная фея. Ей дети со всего дома в конвертах зубы оставляют, а потом конфетки забирают. Представляешь?
- О, у меня качается. Я тоже хочу конфетку. А ладно, я знаю где конфеток много. Знаешь, моя бабушка устроилась на конфетную фабрику сторожем. Так там по ночам сторожа в шоколаде купаются.
- Врешь.
- А вот и не вру. От нее так стало шоколадом пахнуть, что точно купается.
- Ой, это еще что... Вот у моей мамы в детстве была кошка Мурка. Так она с рыбками в аквариуме плавала на перегонки.
- Да ты что? Как она могла в аквариум уместиться? - недоверчиво Лиза посмотрела на местного кота Барсика.
- А вот уменьшалась в размерах и запрыгивала.
- Тогда, тогда вон, видишь собаки? Они… они... Ты бы знала, что они вытворяют, когда их никто не видит. А подсмотрела однажды. Они разговаривают по-человечьи.
И тут сверху мама Дизы позвала ее обедать.
- Ладно, в другой раз. Копи следующие истории.
- И ты, - крикнула Катя и помахала Лизе.
Вот такие подружки. Придумывают на ходу, а может и не придумывают, а это и правду было. Кто разберет? Но мы поверим. Ведь так интереснее, да?