Маша и таинственный лес.

Маша, молодец! Небо ясное-ясное. С числыми облаками. Мастихином наброшен снег на ветви елок. Очень внимательно, не спеша рисует Маша. Как будто вчитываясь в свою картину.. как в интересную книгу..
А вот и сказка.
Ежиха Марта и ее познание мира.
Ежиха Марта сегодня весь день пританцовывала. Вот так идет и вдруг раз .. и немного присядет. Окружающие даже пугались . Что такое? Почему?
А вот на душе у Марты была весна.. Ей так хотелось сегодня много чего новенького придумать. Вот и решила начать так двигаться, чтобы самой удивляться. Но когда она начала пританцовывать на улице, то поняла, что может удивлять и окружающих ..
Вот так идет - идет мирно .. а сзади бабушка с внуками .. а Марте нужно выразить в мир новое движение .. Так она не думая, сразу выставляет руки .. и делает вдруг шаг в сторону и одиночный танец лебедят начинается.. Руки на талии.. ноги поочередно поднимает, сгибая в стороны..
Шедшая сзади бабушка с внуками обходя танцующую , посмотрела боязливо .. и прошли все мимо ..
А Марта закончила свой танец, встряхнулась и пошла дальше .. Обогнала снова своих зрителей .. Шла шла .. и вдруг одна ноги подогнулась, а за ней и вся Марта присела на землю.. Бабушка сзади даже вскрикнула:
- Батюшки.. что это за концерт?
Марта тихо посмеялась .
- Это утренняя зарядка. Не успела дома сделать. Доделываю, - пояснила Марта .
Она потом услышала как бабушка внукам советовала:
- Видите, дорогие мои, что бывает, когда долго валяться в постели. Вот что бывает ..
А внуки в один голос :
- Бабушка, я тоже так хочу .. тоже ..
Видно было , что педагогическое наставление бабушки не сработало ..
А Марта тем временем свои эксперименты с движениями продолжала.
В школе вызывают Марту к доске. Она поднимается. Встала около парты, как будто разминаясь подобно боксеру на ринге перед боем .. Немного на месте попрыгала .. Потом пружинистыми шагами пошла к доске .. руки поочередно выставляя вперед с сжатыми кулаками.
- Марта, с тобой все в порядке?
- Да- да , разминаюсь..
- Ты не руки разминай, а мозги..
И тут Марта остановилась и говорит:
- А как это? Разминать мозги
Тут учительница видно не ожидала такого любопытства и опешила . Не знала , что сказать.
- Как? А вот ты почитай в интернете.. там все-все есть., - так она отвечала, когда ответ на вопрос ученика не совсем был убедительно у нее сформирован в голове.
- Подруга, ты сегодня странная! Как-то странно очень ты руками размахиваешь, прыгаешь .. что с тобой?
- А ничего. Что-то новенького захотелось вот я и придумываю, говорила Марта своей однокласснике Ксене.
А дома стоя перед зеркалом, пыталась Марта так свернуться, чтобы в "узелок" закрутиться. Но вскоре поняла, что не такая гибкая .. и движения стали попроще .. но все равно с вывертами ..
А потом захотелось предметы изображать движениями тела . И чтоб родители угадывали. Иногда получалось .. Это очень радовало.
А потом захотелось промолчать весь день. Весь день не говорить, а только жестами показывать. Трудно давалось, но ежиха Марта не была бы ежихой Мартой , если бы не сделала, что задумала.
Глаза стали больше видеть, руки стали больше чувствовать , уши лучше слышать.
Вот , например, сестра начинает плакать .. Но сначала очень сильно фыркает и трет глазки. Марта поняла, что сестренка переутомилась и ее надо положить на кроватку и дать любимую игрушку. Потом она засыпает.
-Так-так, один ухудшатель настроения сестры найден! - подумалось Марте.
А вот мама зашла в ванну в хорошем настроении, а вышла раздраженная. Марта за ней вошла и стала исследовать ванну. Что не так? Было все так .. Мама убрала .. а что убрала .. Точно ..папины носки, закрыла крышку у зубной пасты.. развесила полотенца..
-Так-так .. вот ухудшатель настроение мамы, - продолжала делать про себя выводы Марта.
А папа .. пришел, насвистывая любимую мелодию из кинофильма .. Марта не помнила какого. Но ей очень нравилось. Он не успел помыть руки, как мама увела его лампочки менять, а еще вон .. и показала на стенку исписанную сестрой . Надо будет поклеить.
- Угу .. угу, - только и отвечал папа ..
И тогда к молчащей Марте пришла идея .. написать записку папе .. в записке было :
"Папа, чтобы тебе сейчас больше всего хотелось сделать? Напиши"
И папа написал.. "Лечь часик поспать".
- Вот оно что, - подумала Марта, - надо будет маме сообщить.
Она показала записку маме. Та кивнула. И папа радостный пошел поспать.
А после часа сна папа обновленный поел с большим аппетитом, лампочки поменял и уже клеить задумал.
А про себя Марта тоже сделала интересное наблюдение. По утрам иной раз вставала ворчливая и ругачая на весь мир.. Но стоило ей подумать о прогулке с плеером , в котором любимая музыка, так сразу поднималось настроение ..
- Завтра , пожалуй, понаблюдаю за собой. Хочется понять что же нравится мне в ежах, а что в других зверях . За что один мне нравится, а с другим прямо дружить не хочется, - вот такие думы перед сном посетили Марту.
Но это уже будет завтра. А сейчас Марта легла спать , полная впечатлений от своего молчаливого дня.
Комментарии
Комментариев пока нет